4. Durante 10 s, la velocidad de rotación y el momento de giro de las ruedas de un coche eléctrico son 100 rpm y 1405,92 Nn, respectivamente. Si el motor eléctrico que lo mueve ha consumido 184KJ.
A)100= (w · 60) / (2 ·3,14)
w= (100 · 6,24) / 60
w=10,4 rad/s
P= 1405,92 · 10,4
P= 14621,568 W
B)10,4 x 0.8 metros = 8.32m/s
c) (184/14621,568) x 100=79.46%
no ENTIENDO!!!!
ResponderEliminar